вторник, 17 мая 2016 г.

Путем проб и ошибок

Сегодня я хочу показать Вам свою первую папку для документов. Если конкретнее - для свидетельства о заключении брака. Прежде чем начать работу я просмотрела несколько мастер-классов. Но почти все найденные мной мк рассказывали о папке формата А4. Мне же хотелось сделать компактную небольшую папочку. В итоге, по размерам она вышла чуть меньше чем А5 - 20,5 на 13,5 сантиметров. 


Эту работу я считаю черновиком. Поскольку в процессе работы наделала технических ошибок. И о них хотелось бы написать пару строк. Чтобы в голове отложилось. Да и вдруг кому пригодится.

Изначально я не планировала делать обложку из ткани. Предполагалось обтянуть папку бумагой. Но увы и ах, выбранная мной бумага (190 мг) не выдержала сгибов (может нужно было бумажку поплотнее взять?). Уже в процессе бигования верхний слой отслоился (простите за тавтологию). А при попытке обтянуть картон бумага и вовсе порвалась в некоторых местах. 

Переключившись на ткань - пришлось задуматься о "прослойке". Не хотелось делать пухлую обложку, поэтому вместо синтепона я взяла фетр. Собрав "бутерброд" из картона-фетра-ткани - я принялась за декор.


На этом этапе проблем не возникло. Я осталась довольна своей сложенной композицией. В качестве подложки использовала лист "Крылышки" из коллекции ScrapМир "Сиреневые мечты". Из него же вырезала нежно-кремовых бабочек, которые кружат над цветочками. 


Ну и продолжу о своих технических косяках. Я планировала, что документ будет вставляться в карманы - полоски из ацетатного листа сверху и снизу. Но чтобы быть уверенной в надежности, решено было их прошить. И тут я приняла не очень верное решение - я задумала прошить одним швом и обложку, и внутренний лист. Но такой "бутерброд" (ткань+фетр+картон+скрапбумага190мг+ацетатный лист) моей машинке оказался не по зубам. Из-за разной плотности, а также присутствия в некоторых местах клея, в частности в уголках, приходилось варьировать скорость. Строчка (я выбрала зигзаг) вышла неровной. 


Из-за отступа мои внутренние подложки с карманами несколько сместились к центру, и на этапе примерки оказалось, что вставить документ я могу, а вот закрыть вместе с ним папку не получится. 

Такое вот веселое приключение. Но к своему оправданию скажу, все пробелы я отработала. И уже сделала новую папку. Покажу ее в блоге в самое ближайшее время. И расскажу небольшую историю,  в честь чего я вообще решила сотворить подобную папку. А пока, очень надеюсь, что мои технические неточности, не помешают мне принять участие в заданиях. 

Мне кажется, моя обложка получилась легкой и воздушной. И я хотела бы показать ее в задании "Воздух" от блога Evolution-scrap.


А также поделиться своими бабочками в задании от Paper Story. Обязательный элемент у меня не только на обложке, но и внутри папки. 


Спасибо за внимание!
P.S. Предлагаю учится на ошибках друг друга. Готовы ли Вы рассказать о своих первых пробах и ошибках?

10 комментариев:

  1. Евгения, замечательно, что вы учитесь на своих ошибках и поделились с нами о своих трудностях в работе!!! Бумага некоторых производителей часто при сгибах ломается((( Декор папки мне очень понравился! Спасибо от PaperStory!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательная папочка! Спасибо за участие в задании от Evolution Scrap!

    ОтветитьУдалить
  3. Красивая работа. Спасибо от ЧБ PaperStory!

    ОтветитьУдалить
  4. Красиво!!! Спасибо за участие в задании блога Evolution scrap!))))))

    ОтветитьУдалить
  5. Женечка, чудесная папочка! Композиция гармоничная! Всегда интересно почитать, как создавалась работа, и замечательная идея - рассказывать друг другу о своих ошибках, чтобы избежать их! Спасибо от Paper Story!

    ОтветитьУдалить
  6. Опыт это всегда хорошо!!! Очень милая папочка вышла! Спасибо от Paper Story!

    ОтветитьУдалить

Привет! Спасибо за обратную связь! Не бойтесь писать критику или советы =)