четверг, 11 августа 2016 г.

К четырём прибавить два, по слогам читать слова...

... Учат в школе, учат в школе, учат в школе!

Пропели строчку вместе со мной?
Молодцы!
И всем здравствуйте! Можно не вставать ;)

Увлеклась я немного, но дело вот в чем. В прошлый раз я не успела принять участие в игре от блога Каралики - придумай ОЭ. Но мне повезло, эксперимент нашел широкий отклик и девочки решили продолжить игру.


На этот раз тема звучит так: "Ученье - свет". За одну неделю участникам нужно придумать обязательный элемент, который бы ассоциировался с заданной темой. Но прежде чем поделюсь своим вариантом. Хочу поделится одной историей.

Говорят в три года я знала наизусть муху-цокотуху. Я этого не помню. Впрочем - как и детские стишки, которые рассказывала в садике. Знания вошли в мою жизнь осознанно лет в пять-шесть, когда мама учила меня читать. Как учила слоги я тоже не помню, но вот как мы начали составлять из них слова - надолго отпечаталось в памяти.

Мама составила слово.
- Женя, читай слоги.
- "Со", "ба" и "ка", - четко произнесла Женя.
- Что получилось?
- Соболька!

"Соболька" и всё! И никакие попытки вновь разбить слово на слоги и увещевание на отсутствие на карточках мягкого знака не помогло! Соболька, до слёз! Тогда это было трагедией, теперь же милое воспоминание.


Так вот мое ОЭ - слоги. Можно просто буквы через дефис. Можно разноцветные прямоугольники - отдельные части которых символизируют гласные и согласные (мягкие/твердые) буквы.

Бегу записываться линки и ждать второй этап. 
Спасибо за внимание!

2 комментария:

  1. Ответы
    1. Спасибо большое! Казалось бы такая мелочь, но отпечаталось на всю жизнь=)

      Удалить

Привет! Спасибо за обратную связь! Не бойтесь писать критику или советы =)